IPB

ГлавнаяЭлектрооборудованиеТопливная системаКондиционерУстановка дополнительного оборудованияНаши ценыКонтакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Датчик объёма Clifford DPS-2, помогите с ним разобраться
endoorfin
сообщение 18.4.2016, 10:41
Сообщение #1

Новичок
*

День добрый! Приобрёл недавно датчик объёма вышеуказанной марки, но не для подключения к сигнализации, а немного для других целей. При подключении напрямую к акб(красный на плюс, черный на минус) загораётся зелёный индикатор и датчик никак не реагирует на изменение объёма. Пытался выкручивать винты изменения зон предупреждения и основной зоны, ничего не дало. Мне надо что бы на Синем или Зеленом проводке появлялся либо + либо -. Возможно надо как то по-другому подключить(исключая саму сигу соответственно). Отсюда вопрос - как подаётся питание на датчик от сигнализации, что бы я смог его подключить отдельно? И какой полярности будет сигнал на выходе основной зоны и зоны предупреждения?

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 18.4.2016, 20:49
Сообщение #2

Активный участник

Добрый вечер!
Судя по изображению датчика и его шлейфа - ничего особенного в датчике нет.
Красный и черный соответственно на плюс и массу.
Регулировочные винты на минимум против часовой стрелки.
Включать и смотреть, должна быть инструкция на датчик.
Иногда датчики после подачи напряжения питания не реагируют на воздействие в течении некоторого времени (как правило не более минуты) и при этом может светиться постоянно светодиод или оба диода. Это время на успокоение датчика и обстановки вокруг него.
Обычно я перед включением винт красного светодиода поворачиваю примерно на 5 градусов от минимума. Винт зеленого светодиода на 15-30 градусов от минимума. И начинаю проверять работу зоны предупреждения (зеленого светодиода). Прибавляя или уменьшая чувствительность. После настройки необходимой реакции начинаю настройку основной зоны (красный светодиод).
Чувствительность основной зоны срабатывания не должна быть выше зоны предупреждения.
Все известные мне датчики выдавали сигнал минус на выходном проводе, это синий и зеленый провода.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
endoorfin
сообщение 23.4.2016, 14:18
Сообщение #3

Новичок
*

Спасибо vovik8 за развёрнутый ответ!
Уже вторую неделю ломаю голову, пытаясь разобраться как работает датчик. Пробовал и ждать минуту и выкручивать основную зону и зону предупреждения на различные углы, безрезультатно, горит зелёный диод и всё. Вчера заново собирая цепь с датчиком дома случайно перепутал и на "-" аккума кинул синий проводок(предназначен для выхода основной зоны) вместо чёрного(масса), и к моему удивлению датчик заработал как надо. Секунд 10 горел зелёный светодиод, потом погас, и при проведении рукой загорались зелёный и красный диодики(если проводил ближе). Подключил мультиметр к плюсу аккума и черному, незадействованному проводку датчика, и какого было моё удивление что при загорании красного диода на черный провод подавался на секунду полноценный минус(мультиметр показывал 12V). Что и надо было мне, для замыкания четырёхконтактного реле. Не знаю это неисправность самого датчика или же просто альтернативная схема подключения, но цель достигнута, спасибо за помощь!

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 24.4.2016, 9:53
Сообщение #4

Активный участник

Пожалуйста. Предполагаю, что брак при сборке жгута. Перепутали пины с проводами в разъеме.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему