IPB

ГлавнаяЭлектрооборудованиеТопливная системаКондиционерУстановка дополнительного оборудованияНаши ценыКонтакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индивидуальный "голос" для своей машины., Изменение звука сигнализации.
mpolischuk
сообщение 20.3.2013, 10:07
Сообщение #21

Участник
**

Друзья, огромная просьба просвятите......про тон поменять всё ясно,-резик между 1-й и 2-й ножкой микрухи.., а вот как выбрать только определённые тона,-скажем 2-й и 5-й....??????

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 20.3.2013, 10:21
Сообщение #22

Активный участник

Из: Москва

А никак,если на плате не установлены перемычки,как в старых сиренах.Там было сделано как на старых комповых мамках - куда поставил перемычку тот тон и будет звучать.Если найдешь такую - то получится.

--------------------
У кошки 4 ноги : вход,выход,земля и питание.

А вы замечали, что на детских кубиках буквы "Й","Х", и "У", находятся всегда на одном кубике. Так, на всякий случай...

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 20.3.2013, 11:12
Сообщение #23

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 20.3.2013, 11:21) *
А никак,если на плате не установлены перемычки,как в старых сиренах.Там было сделано как на старых комповых мамках - куда поставил перемычку тот тон и будет звучать.Если найдешь такую - то получится.

Так Вы ж прописывали в первом посту, что тон можно поменять резистором между 1-й и 2-й ножками микрухи......ведь правильно...???!!!!!...а дальше было пропмсано, что с даной микрухой можно организовать 3-и режима: 1)6-ть тонов,2) 2-тона (монотонно),3)выбор любого тона из 6-ти на выбор.....!!!!!...вот 3-й режим и не понятен....???????......Вы просто остановились на замене резистора между 1-й и 2-й ножкой микрухи на 22 кОм..????...колокол 6-ти тональный...???...звучание мелодий просто ускорилось или замедлелось ...?????

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 20.3.2013, 12:39
Сообщение #24

Активный участник

Про третий режим писал не я .Я специально выделил цитату,взятую из инета ЗЕЛЕНЫМ ШРИФТОМ.
Я просто изменил тон,о чем и написал.В результате все 6 звуков изменились. ОТДЕЛЬНО выбрать какие либо 2 или 3 тона можно ТОЛЬКО на плате с перемычками.На этой нельзя.Хотя микросхема вроде бы это умеет,но реализовать в железе тут не вышло.

--------------------

А вы замечали, что на детских кубиках буквы "Й","Х", и "У", находятся всегда на одном кубике. Так, на всякий случай...

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 20.3.2013, 12:52
Сообщение #25

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 20.3.2013, 13:39) *
Про третий режим писал не я .Я специально выделил цитату,взятую из инета ЗЕЛЕНЫМ ШРИФТОМ.
Я просто изменил тон,о чем и написал.В результате все 6 звуков изменились. ОТДЕЛЬНО выбрать какие либо 2 или 3 тона можно ТОЛЬКО на плате с перемычками.На этой нельзя.Хотя микросхема вроде бы это умеет,но реализовать в железе тут не вышло.

Вот Ваши слова из 1-го поста:"Прочел,попаял,пришел к выводу:
Похоже плюс питания все же 7 нога. С нее на землю то,что написано выше и все работает........что именно работает???...это ж вроде как раз про 3-й вариант где можно выбраить любую из мелодий....????....уж если я чего и не допонял просвятите пожалуйста подробно как добиться нестандартного звука 6-ти тонального колокола путём замены резистора...????...что ускоряет проигрование,-увеличение или уменьшение номинала R...???...я так понимаю Вы не только себе тон меняли....,-из практики подскажете какой наминал на какой поменять для наиболее нестандартного и приятного звучания....????

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 20.3.2013, 16:38
Сообщение #26

Активный участник

Работает,ага,но только на столе от стабилизированного БП.А так как у машины на АКБ может быть и 11.8 и 13.7 вольт....то будет разный звук.Кроме того у этой китайчатины,коей являются все эти сирены нет никаких допусков - две одинаковые будут при разном напряжении и одинаковом номинале резистора звучать по разному.Так что подбирать Вам придётся самостоятельно.То,что 3 вариант работал на столе - не значит ,что он заработал на машине.Иначе я бы еще что -то интересное написал.А так - пришлось оставить вариант с единственным подобранным резистором.

Вообще буду скоро переделывать свой сигнал,вот туда хочу кое-что оригинальное впихнуть,но пока даже не пробовал и не прикидывал,как оно должно работать,одни голые идеи.От оригинала оставлю тока УНЧ.

--------------------

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 20.3.2013, 16:46
Сообщение #27

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 20.3.2013, 17:38) *
Работает,ага,но только на столе от стабилизированного БП.А так как у машины на АКБ может быть и 11.8 и 13.7 вольт....то будет разный звук.Кроме того у этой китайчатины,коей являются все эти сирены нет никаких допусков - две одинаковые будут при разном напряжении и одинаковом номинале резистора звучать по разному.Так что подбирать Вам придётся самостоятельно.То,что 3 вариант работал на столе - не значит ,что он заработал на машине.Иначе я бы еще что -то интересное написал.А так - пришлось оставить вариант с единственным подобранным резистором.

Вообще буду скоро переделывать свой сигнал,вот туда хочу кое-что оригинальное впихнуть,но пока даже не пробовал и не прикидывал,как оно должно работать,одни голые идеи.От оригинала оставлю тока УНЧ.

...тоесть всё же Вы себе и коллегам меняли тон резистором который между 1-й и 2-й ножками микрухи....?? после замены резистора осталось сходство с тонами до замены резистора..?

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 20.3.2013, 22:43
Сообщение #28

Активный участник

Сходство осталось ...ну если только для выпускника музыкльной школы с красным дипломом.
У жены например орет как бешеный соловей.
Больше экспериментов смысла ставить не вижу.ТО,что описано выше на пике - думаю вполне пойдет,еще можно голосовую микруху втулить,пускай зовет меня по имени на всю улицу.
Пока хочу попробовать воткнуть чип от Чебурашки.У соседского детеныша в нем батарейки сели и Чебур ушел в помойку -лень было распороть тельце и заменить батарейки.
Времени нет,попробовал бы уже на неделе.
Ну а если не получится буду таки брать "Фалькон"

--------------------

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 20.3.2013, 23:08
Сообщение #29

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 20.3.2013, 22:43) *
Сходство осталось ...ну если только для выпускника музыкльной школы с красным дипломом.
Больше экспериментов смысла ставить не вижу.ТО,что описано выше на пике - думаю вполне пойдет,еще можно голосовую микруху втулить,пускай зовет меня по имени на всю улицу.
Пока хочу попробовать воткнуть чип от Чебурашки.У соседского детеныша в нем батарейки сели и Чебур ушел в помойку -лень было распороть тельце и заменить батарейки.

У жены 6-ти тональная сирена...????? Все тона ровно звучат.....????

Уделил сегодня пару часов изменению тональности....-вместо резистора между 1-й и 2-й ножкой микрухи номиналом 212 кОм-втулил 110 кОм-результат -все те же узнаваемые 6-ть тонов но более в быстром темпе, 2-й тон вообще как космический бластер.....!!! При этом пару тонов вообще как то затихли....((((( Также пробовал что то ближе к изночальным 212 кОм (170-200 кОм)-результат мало заметен....При подстановке резистора номиналом 30-80 кОм тона координально меняютя но при этом как то затихает звучание......!!!(((((...Пока оставил 110кОм....вот еслиб только второй тон оставить-бластер....,но как....?????...Может всё же кто подскажет как сделать один второй тон....???....8-я ножка микрухи в воздуше,-если её на корпус,-что получим...?????..по 110 Falcon перерыл кучу инфы - нет его в продаже....!!!!!!!

+Цитировать сообщение
pisto
сообщение 21.3.2013, 9:22
Сообщение #30

Активный участник

Цитата(mpolischuk @ 21.3.2013, 0:08) *
У жены 6-ти тональная сирена...????? Все тона ровно звучат.....????

Уделил сегодня пару часов изменению тональности....-вместо резистора между 1-й и 2-й ножкой микрухи номиналом 212 кОм-втулил 110 кОм-результат -все те же узнаваемые 6-ть тонов но более в быстром темпе, 2-й тон вообще как космический бластер.....!!! При этом пару тонов вообще как то затихли....((((( Также пробовал что то ближе к изночальным 212 кОм (170-200 кОм)-результат мало заметен....При подстановке резистора номиналом 30-80 кОм тона координально меняютя но при этом как то затихает звучание......!!!(((((...Пока оставил 110кОм....вот еслиб только второй тон оставить-бластер....,но как....?????...Может всё же кто подскажет как сделать один второй тон....???....8-я ножка микрухи в воздуше,-если её на корпус,-что получим...?????..по 110 Falcon перерыл кучу инфы - нет его в продаже....!!!!!!!

Все закономерно-при изменении частоты,меняется громкость.Все дело в том,что корпус антены это некий резонатор,который расчитан на определенный диапазон частот.Именно за счет этого достигается большая громкость при небольших габаритах.Выход частоты сигнала за пределы расчетного диапазона частот и громкость начинает падать.

--------------------
АСЯ : 299988647

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 21.3.2013, 9:59
Сообщение #31

Участник
**

Цитата(pisto @ 21.3.2013, 9:22) *
Все закономерно-при изменении частоты,меняется громкость.Все дело в том,что корпус антены это некий резонатор,который расчитан на определенный диапазон частот.Именно за счет этого достигается большая громкость при небольших габаритах.Выход частоты сигнала за пределы расчетного диапазона частот и громкость начинает падать.

У меня родной резистор стоял 212 кОм при небольшом уменьшении номинала прослушивались всё те же тона,-более менее что то не обычное добился резистором 110 кОм, при этом пару тонов приглушились.....Может у Вас есть рекомендация...???

+Цитировать сообщение
pisto
сообщение 21.3.2013, 10:57
Сообщение #32

Активный участник

Цитата(mpolischuk @ 21.3.2013, 10:59) *
У меня родной резистор стоял 212 кОм при небольшом уменьшении номинала прослушивались всё те же тона,-более менее что то не обычное добился резистором 110 кОм, при этом пару тонов приглушились.....Может у Вас есть рекомендация...???

Ну а есть возможность выбирать мелодию путем подачи какого-то уровня на какую-то ногу?Как предлагалось выше.

--------------------
АСЯ : 299988647

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 21.3.2013, 11:01
Сообщение #33

Участник
**

Цитата(pisto @ 21.3.2013, 10:57) *
Ну а есть возможность выбирать мелодию путем подачи какого-то уровня на какую-то ногу?Как предлагалось выше.

Вот сдесь и самому интересно...,-не пробовал так как не смог понять что и куда подовать....!!((((...интересно выбрать только 2-й тон....,но как...???..есть идеи....?

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 21.3.2013, 14:13
Сообщение #34

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 20.3.2013, 22:43) *

У жены 6-ти тональнык колокол, который как соловей...?????..тоже добился с помощью 22 кОм...???

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 21.3.2013, 21:59
Сообщение #35

Активный участник

Да,но стало тише. Это точно.Некоторые тона. Подбирал на месте ,припаяв подстроечник на проводах,потом замерил получившийся номинал и впаял.
Не помню уже какой ))).
Это же азы радиотехники.
Насчет Фалькона - что мешает заказать непосредственно у хохлов на сайте с пересылом? Тем паче предлагают самому выбрать мелодии,которые они и зашьют?
Да,дороже,но если нет денег - повторите конструкцию описанную выше на пике.Я сегодня купил пару пиков,попробую на досуге.
НЕ ПОКУПАЙТЕ В Чип И Дип - там он стоит 260 р в розницу,охреневшие продаваны. Я взял по 40 р в Вольтмастере.
На работе сейчас аврал,с прошлого года никак не могу найти времени ,чтобы заняться.Даже батарею в ноуте себе перебрать некогда...чертова капиталистическая система пришла к нам и показала себя.
При советской власти было интереснее.Было и время и все остальное.Даже отпуск был.35 дней чистых . И за вредность платили и дополнительные дни к отпуску и молоко давали .А ща 2 недели "отпуск" ,ничего не успеть...

--------------------

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 22.3.2013, 9:08
Сообщение #36

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 21.3.2013, 21:59) *
Да,но стало тише. Это точно.Некоторые тона. Подбирал на месте ,припаяв подстроечник на проводах,потом замерил получившийся номинал и впаял.
Не помню уже какой ))).
Это же азы радиотехники.
Насчет Фалькона - что мешает заказать непосредственно у хохлов на сайте с пересылом? Тем паче предлагают самому выбрать мелодии,которые они и зашьют?
Да,дороже,но если нет денег - повторите конструкцию описанную выше на пике.Я сегодня купил пару пиков,попробую на досуге.
НЕ ПОКУПАЙТЕ В Чип И Дип - там он стоит 260 р в розницу,охреневшие продаваны. Я взял по 40 р в Вольтмастере.
На работе сейчас аврал,с прошлого года никак не могу найти времени ,чтобы заняться.Даже батарею в ноуте себе перебрать некогда...чертова капиталистическая система пришла к нам и показала себя.
При советской власти было интереснее.Было и время и все остальное.Даже отпуск был.35 дней чистых . И за вредность платили и дополнительные дни к отпуску и молоко давали .А ща 2 недели "отпуск" ,ничего не успеть...

Так я сам из Украины....!!)))))....Да звонил прошивают и продают у нас в Луганске.....но ценник - за нормальный 400грн.-50у.е. при этом просят деньги вперёд...!!!!!....Вчера провёл ещё эксперименты с двумя донорами и в .этом случае штатный резистор в обеих случаях оказался 74 кОм (в первом который барахолил 212 кОм) в этих выриантах решил сильно от номинала не отступать,- в итоге поставил что в р-не 46 кОм.....при этом вроде как и в звуке не сильно потерял и тона изменились........!!!

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 22.3.2013, 13:38
Сообщение #37

Активный участник

Цитата(mpolischuk @ 22.3.2013, 9:08) *
Так я сам из Украины....!!)))))....Да звонил прошивают и продают у нас в Луганске.....но ценник - за нормальный 400грн.-50у.е. при этом просят деньги вперёд...!!!!!....Вчера провёл ещё эксперименты с двумя донорами и в .этом случае штатный резистор в обеих случаях оказался 74 кОм (в первом который барахолил 212 кОм) в этих выриантах решил сильно от номинала не отступать,- в итоге поставил что в р-не 46 кОм.....при этом вроде как и в звуке не сильно потерял и тона изменились........!!!

Это я понял по фамилии одной из моих любимых актрис.У Вас такая же фамилия )))
У меня тоже дед с Киева )))

Интересно,с чего цены вдвое выросли? В том году было 25 баксов.

--------------------

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 22.3.2013, 14:04
Сообщение #38

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 22.3.2013, 13:38) *
Это я понял по фамилии одной из моих любимых актрис.У Вас такая же фамилия )))
У меня тоже дед с Киева )))

Интересно,с чего цены вдвое выросли? В том году было 25 баксов.

Вроде есть там у них какойто бютжетный вариант....самый простенький.....за 25 у.е.

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 1.4.2013, 17:35
Сообщение #39

Активный участник

В выходной менял АКБ на машине жены,записал на телефон звук сиренки.Удивился,что запись на телефоне не похожа на реальный звук.Хотя пишет диктофон в Сониэрике отлично,по крайней мере голос.
Предлагаю к прослушиванию файл ниже:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Запись__33_сигнал.mp3 ( 227,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25

--------------------

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 14.3.2017, 22:34
Сообщение #40

Активный участник

Не прошло и полгода ©
В прошлом году опять встал вопрос в связи со сменой машины - что поставить в качестве "оралки".
Повторил схемку на пике от EDDY . Правда его ссылка здесь уже не работает.Хорошо я схемку и прошивку ещё тогда скачал.
Про которую он писал вот это :
"Сирена оказалась ..мягко говоря не громкая. сделал новую начинку для "колокольчика". Звук точно не похож ни на что: как перестрелка между инопланетянами с бластером и спецназа с М16 "

Так вот инопланетяне проигрывают))) В громкости звука. К сожалению ... Напишу я товарищу, может поправит прошивочку.

Сейчас временно воткнул 6 тональную сиренку от старого Шерхана, оставив всего 2 тона.
Есть идея поставить в обычный колокольчик вместо штатной микрушки микроплаточку для игрушки - их сейчас полно на Али продают за копейки. Главное у них питание 3 вольта как и у штатных микрух колокольчика. Пробовал тут воткнуть синтезатор речи от детского автомата,который выполнен также в виде микроплатки с микрушкой "капелькой",но у него несколько фраз и несколько пулеметных очередей, надо делать какую-то схемку дополнительно, чтобы "нажимала кнопку" которой эти звуки меняются.А так он просто орет первую фразу и всё smile.gif

В процессе изучения темы наткнулся на товарища, который собирает и продает колокольчики на микросдшке. Вот уж куда можно записать что хошь. Обитает товарищ на drive2 https://www.drive2.ru/b/2142102/
У меня есть в принципе та база, на которой он основывался, это бесплатный плеер одного японского радиолюбителя. Все желающие легко могут найти его на сайте радиодеда.Придут контроллеры - попробую запилить эту штуку.
В общем чем дальше - тем более широкие возможности у нас открываются, развитие электроники не остановить, а уж развитие дешевых китайских поделок - тем более . smile.gif

ЗЫ

Написал.... Сегодня узнал, что автор сидит в СИЗО , причем незаконно. Но что там в ЛНР происходит сейчас - одному богу известно. Дома жена и трое детей, а мужик на нарах непонятно по какой причине.Кому электронщик дорогу перешёл ?

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему