IPB

ГлавнаяЭлектрооборудованиеТопливная системаКондиционерУстановка дополнительного оборудованияНаши ценыКонтакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индивидуальный "голос" для своей машины., Изменение звука сигнализации.
TOR-21
сообщение 10.2.2012, 17:24
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Всем привет!

По понятной причине интересно сделать так,чтобы узнавать свою машину.

Пошерстил тут поиском,не нашел,может не те ключевые слова забивал?
В общем задача простая - изменить "голос" своей сигналки для узнаваемости.
Так как стоит она под окном и орут еще несколько машин так же ,либо очень похоже.
Для эксперимента взял подаренную мне сирену PIT .
Разобрал,микросхему на которой собран девайс в инете не обнаружил.

Собственно чего бы этакое придумать,чтобы звук был нестандартным?
Была конечно мысль засунуть вместо сирены такую китайскую фигню под капот,которая имитирует крякалку,лай,мычание и т.д.,но уж очень рупор у нее громадный, а места там под капотом ...не очень...

В инете нашел такую штуку,попробовал...ну не совсем то,что хотелось.
Описание:

Не понраву мне оказался звук этой китайской сирены MS-230B (да и вообще у нас в городе есть 2-а типа сирен у сигнализаций 6 тональный и 2-х тональный) Просто задолбало в округе у всех на авто одна и таже 6 тональная сирена, не понятно чьё авто "воруют".
Вскрыл, там микрушка STT8861 корпус DIP8 по типу звукого генератора, даташита нигде нет (на мониторе вообще сказали заказная маркировка ), все линки уходят куда-то глубоко в Китай, ладно, разобрался сам за 2- а вечера. 3 нога + питание, вых 6 и 7 ноги по мостовой схеме на 4 транзистора (по 2 в паре) без общей точки, тональность меняется изменение резика между 1 и 2 ногой, по дефолту там 68 кил. микросхема имеет 3 режима работы, 1 - 6 тональная обычная, 2 - одно тональная (монотонная), и 3 Внимание!!! для всех пользователей китайских крякалок типа этой - можно сделать 2-х тональную (переливающуюся) путем подачи ступенчатого питания на ногу 8, шаг где-то 0.5 я думаю так как выше 3 вольтей изменений небыло. Итого получаем любую 1 мелодию из шести тонов. ИМХО терь такой тональности и скорости переливания как у мну не будет ни у кого Даташита так и не нашёл, да и не надо, не особо нужен терь.

Откуда подавать ступенчатое питание

От питания микросхемы на землю последовательно 3 сопротивления по 1 к и берем с любой точки к примеру.

Прочел,попаял,пришел к выводу:
Похоже плюс питания все же 7 нога. С нее на землю то,что написано выше и все работает.
Но самый лучший звук получился при подключении к штатному резистору R4 (кстати на 100 к у меня был) в параллель керамического кондера на 1 мф. Я уж было обрадовался,ан нет,проверял то я на работе всю эту фигню и,чтоб не травмировать нежную психику и слух сотрудников... питал от одного литий-ионного элемента,то есть треть штатного питания,к тому же на выход припаял 8 омный динамик от компа через первый попавшийся резистор на 20 Ом,опять же для того,чтоб потише. А когда я добился нужного звука....и подал 12 вольт...звук ,с трудом найденный прекрасный звук...превратился в шипение и треск .Короче эксперимент не удался. Пришлось вернуться к тому,с чего начинал.

У кого есть какие мысли,кроме как купить сирену Falcon SM-110 или воткнуть в то,что имеется схемку на УМС-08,которая описана в инете неоднократно?

--------------------
У кошки 4 ноги : вход,выход,земля и питание.

А вы замечали, что на детских кубиках буквы "Й","Х", и "У", находятся всегда на одном кубике. Так, на всякий случай...

+Цитировать сообщение
borych
сообщение 10.2.2012, 19:27
Сообщение #2

Активный участник

Очень здравствуйте!
Да пусть даже УМС-08! Обломаем китайцев с их секретными микросхемами! Ну, если начать с простого... самодельная сирена в гугле или в яндексе...
Почему надо держаться того, что имеется. Ведь вроде в небольшие деньги всё упирается...

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 10.2.2012, 20:03
Сообщение #3

Активный участник

Да потому,что в умс -08 и 07 тоже нет того,что я хочу услышать от своей машины,не "Калинку" же
А схем самодельных сирен полно в сети,смотрел тыщи,но у них громкость недостаточная как правило,хотя и не без исключений.
Небольшие деньги и без гимора - фалькон,но имеется желание таки сделать из Г конфетку и при этом эксклюзивную tongue.gif

--------------------

А вы замечали, что на детских кубиках буквы "Й","Х", и "У", находятся всегда на одном кубике. Так, на всякий случай...

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 10.2.2012, 20:07
Сообщение #4

Активный участник

Добрый вечер!
Собственно не заморачивался такой задачей специально.
Мне всегда нравились сирены итальянских систем, звонкие и пронзительные, но вот отдельно не встречал в продаже.
Очень громкие сирены у Клиффорда, ни с чем не спутаешь.
Конечно можно и самодельной схемой заморочится. Тут не каждый готов полазить по сетке и поломать голову с паяльником в руках.
Ну а для простых решений можно использовать гудок. Лучше дополнительно установленный, а питать его через реле по силе, а управление брать от выхода на свет из сигналки, да и выход сирены можно привлечь к управлению.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 10.2.2012, 20:27
Сообщение #5

Активный участник

Володя,звонкие и пронзительные....низзя.
На НГ жене все колеса пропороли сбоку.Ибо в ряду иномарок ПОД ОКНАМИ только одна четверка попалась,а салюты наши граждане запускали такие,что сидя в машине я при "бабахе" подпрыгивал слегка вместе с днищем.И 1 числа орали все машины,а второго я отключил сигнал,но пьяному народу все равно - моргает,значит тоже орет,так вот новая зимняя шиповка (1 сезон всего ей был ) ушла в помойку.
Посему надо что-то культурное ,но громкое. Только поэтому и заморачиваюсь этим вопросом.
Фалькон уж больно хорош - быстро разбирают,мелодии там ...ну к примеру "А нам все равно!" и вообще 70 мелодий на выбор,да и цена всего 400р.
Но пока его найдешь...а тут каждую ночь орут машины - нарки стекла бьют,шарят в поисках добычи,достали уже.

Гудок жрёт неимоверно по сравнению с сигналкой. Даже штатный. А там пневмо стоит )))

--------------------

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 10.2.2012, 21:42
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(TOR-21 @ 10.2.2012, 21:27) *
Володя,звонкие и пронзительные....низзя.
На НГ жене все колеса пропороли сбоку.Ибо в ряду иномарок ПОД ОКНАМИ только одна четверка попалась,а салюты наши граждане запускали такие,что сидя в машине я при "бабахе" подпрыгивал слегка вместе с днищем.И 1 числа орали все машины,а второго я отключил сигнал,но пьяному народу все равно - моргает,значит тоже орет,так вот новая зимняя шиповка (1 сезон всего ей был ) ушла в помойку.
Посему надо что-то культурное ,но громкое. Только поэтому и заморачиваюсь этим вопросом.
Фалькон уж больно хорош - быстро разбирают,мелодии там ...ну к примеру "А нам все равно!" и вообще 70 мелодий на выбор,да и цена всего 400р.
Но пока его найдешь...а тут каждую ночь орут машины - нарки стекла бьют,шарят в поисках добычи,достали уже.

Гудок жрёт неимоверно по сравнению с сигналкой. Даже штатный. А там пневмо стоит )))

Не-е-е! Тут я не согласен smile.gif
Культурное или громкое или Фалькон не помешают порезать резину на НГ. Стекла могут и не нарки побить, тут ведь главное кинуть кирпич и убежать. Заорет, но стекло то уже битое, да и с нарка, если поймаешь много не возьмешь. От таких вещей ничего не спасет.
Другое дело если установить датчик наклона, три - четыре датчика удара, датчик объема. Продумать алгоритм подключения, сирену не включать и свет можно не включать. Оборудовать пейджером и из окошка смотреть кто лезет, можно успеть выбежать с битой или заснять для пентов (ментов).

--------------------

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 10.2.2012, 21:44
Сообщение #7

Активный участник

Еще про гудок забыл.
можно ведь дополнительный поставить, я уже писал, что бы не постоянно орал а в такт с поворотами при тревоге. Да и орать то будет 30сек.
Настроить так что бы не было ложняков.

--------------------

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 10.2.2012, 22:09
Сообщение #8

Активный участник

Володя,стекла били нарки,точно,и не только нам.Жене разбили увидев забытую присоску от нафигатора.
А вот про датчики...подскажи,у одной импортной машинки видел фишку,подходишь близко и пищит,сначала предупредительный ,а потом уже орать начинает,если не отойти. Это какой то индуктивный датчик?
На борту у нее кстати была забавная наклейка:
Do not touch my car, I did not touch your wife

--------------------

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 11.2.2012, 9:54
Сообщение #9

Активный участник

В продаже таких датчиков у нас не видел.
Это микроволновой датчик объема. И наверняка в нем (или в блоке сигнализации) есть интеллектуальный алгоритм работы.
Ну надпись "Не прикасайся к моему автомобилю и я не буду смотреть в сторону твоей жены" это американские мульки.

--------------------

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 12.2.2012, 2:13
Сообщение #10

Активный участник

Володя,микроволновые датчики объёма я тут недавно где-то видел...в продаже,причем вроде бы как под любую сигналку.

Итоги сегодняшних экспериментов - еще пошаманил с сиреной и в итоге всего навсего заменил R4 на 22 ком.
Получилось именно то,что хотелось,установил в машину.
Самое главное - жене звук понравился.
Забавный эпизод - во время проверки и демонстрации звука жене подъехал сосед.
Дедушка у нас в церкви в колокола звонит.
Ему тоже звук понравился. И у него тоже четверка smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Franky
сообщение 12.2.2012, 3:13
Сообщение #11

Активный участник

В свое время , заморочившись такой же проблемой , выбрал из 6-и тоновых сирен такую , у которой на плате стояло 6 перемычек , как на жестком диске в компьютере , Каждая - один из тонов сирены . Оставил 2 - "полицейские " . Так и узнавал свою , были ложняки , потому что один из полицейских тонов - самый слышимый ...
Специально оставлял себе сирены с этой опцией . Однако больше таких чокнутых не нашлось , уже все , наверное , поставил людям .. Приведенная на фото плата - без таких возможностей .

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 12.2.2012, 10:34
Сообщение #12

Активный участник

Есть у меня где-то на даче такая старая с перемычками,но найти не могу smile.gif

А что на фото - это и ежу понятно wink.gif
Я на самом деле много всяких интересных эксклюзивных,можно сказать "приблуд" напаял знакомым,я же не занимаюсь этим профессионально.
Но гаража не имею,поэтому ограничен в возможностях,на свою собственную машину времени не хватает,ведь летом огород,да и на рыбалку тоже охота rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Eddy71
сообщение 30.7.2012, 14:30
Сообщение #13

Новичок
*

Если поможет, тут http://kvakam.net/ продают как готовые сирены, так и отдельно платы для вставляния в свою. Внутри усилок, голосовой чип и контроллер. Принцип простой: контроллер ловит посылки от штатной сигнализации и по количеству "пипиков" подменяет звуком из голосовой микросхемы. Знакомый покупал плату (из Украины дорого слать готовую сирену, дороже чем она стоит).
Подозреваю, что аналогичные халявные проекты у англоязычных любителей должны быть на халяву smile.gif

+Цитировать сообщение
TOR-21
сообщение 1.8.2012, 13:58
Сообщение #14

Активный участник

Спасибо,интересная штука.
У меня есть еще идейка,но пока промолчу,не спаял ещё )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Eddy71
сообщение 5.8.2012, 11:54
Сообщение #15

Новичок
*

Я на этой неделе купил б/у Матизку. Сирена оказалась ..мягко говоря не громкая. Вчера решил порасслаблять булки (семейство к тёще на дачу махнуло) и за вчера сделал новую начинку для "колокольчика". Звук точно не похож ни на что: как перестрелка между инопланетянами с бластером и спецназа с М16 smile.gif

Теперь другая проблема: куда его в мототсеке Матиза прикрутить? Изначально он даже прикручен не был - бывший хозяин сунул между аккумулятором и лобовым стеклом в углубление. Места в мотоотсеке ну совсем мало.. blink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Буфер_обмена_1.jpg ( 48,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

+Цитировать сообщение
Eddy71
сообщение 5.8.2012, 12:44
Сообщение #16

Новичок
*

Если кто повторить захочет, схема и прошивка бесплатно тут лежат:

http://vrttp.ru/index.php?act-categories&a...mp;article-3329

+Цитировать сообщение
borych
сообщение 6.8.2012, 11:03
Сообщение #17

Активный участник

Спасибо!
Познавательно!

+Цитировать сообщение
serge-singer
сообщение 6.8.2012, 12:43
Сообщение #18

Профи-консультант

Я тоже обыскался и не нашёл... в ютюбе есть видео, там показано, одна фирма делает сирены с индивидуальными голосами, нужно поискать

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 19.3.2013, 21:14
Сообщение #19

Участник
**

Цитата(TOR-21 @ 10.2.2012, 18:24) *
Всем привет!

По понятной причине интересно сделать так,чтобы узнавать свою машину.

Пошерстил тут поиском,не нашел,может не те ключевые слова забивал?
В общем задача простая - изменить "голос" своей сигналки для узнаваемости.
Так как стоит она под окном и орут еще несколько машин так же ,либо очень похоже.
Для эксперимента взял подаренную мне сирену PIT .
Разобрал,микросхему на которой собран девайс в инете не обнаружил.

Собственно чего бы этакое придумать,чтобы звук был нестандартным?
Была конечно мысль засунуть вместо сирены такую китайскую фигню под капот,которая имитирует крякалку,лай,мычание и т.д.,но уж очень рупор у нее громадный, а места там под капотом ...не очень...

В инете нашел такую штуку,попробовал...ну не совсем то,что хотелось.
Описание:

Не понраву мне оказался звук этой китайской сирены MS-230B (да и вообще у нас в городе есть 2-а типа сирен у сигнализаций 6 тональный и 2-х тональный) Просто задолбало в округе у всех на авто одна и таже 6 тональная сирена, не понятно чьё авто "воруют".
Вскрыл, там микрушка STT8861 корпус DIP8 по типу звукого генератора, даташита нигде нет (на мониторе вообще сказали заказная маркировка ), все линки уходят куда-то глубоко в Китай, ладно, разобрался сам за 2- а вечера. 3 нога + питание, вых 6 и 7 ноги по мостовой схеме на 4 транзистора (по 2 в паре) без общей точки, тональность меняется изменение резика между 1 и 2 ногой, по дефолту там 68 кил. микросхема имеет 3 режима работы, 1 - 6 тональная обычная, 2 - одно тональная (монотонная), и 3 Внимание!!! для всех пользователей китайских крякалок типа этой - можно сделать 2-х тональную (переливающуюся) путем подачи ступенчатого питания на ногу 8, шаг где-то 0.5 я думаю так как выше 3 вольтей изменений небыло. Итого получаем любую 1 мелодию из шести тонов. ИМХО терь такой тональности и скорости переливания как у мну не будет ни у кого Даташита так и не нашёл, да и не надо, не особо нужен терь.

Откуда подавать ступенчатое питание

От питания микросхемы на землю последовательно 3 сопротивления по 1 к и берем с любой точки к примеру.

Прочел,попаял,пришел к выводу:
Похоже плюс питания все же 7 нога. С нее на землю то,что написано выше и все работает.
Но самый лучший звук получился при подключении к штатному резистору R4 (кстати на 100 к у меня был) в параллель керамического кондера на 1 мф. Я уж было обрадовался,ан нет,проверял то я на работе всю эту фигню и,чтоб не травмировать нежную психику и слух сотрудников... питал от одного литий-ионного элемента,то есть треть штатного питания,к тому же на выход припаял 8 омный динамик от компа через первый попавшийся резистор на 20 Ом,опять же для того,чтоб потише. А когда я добился нужного звука....и подал 12 вольт...звук ,с трудом найденный прекрасный звук...превратился в шипение и треск .Короче эксперимент не удался. Пришлось вернуться к тому,с чего начинал.

У кого есть какие мысли,кроме как купить сирену Falcon SM-110 или воткнуть в то,что имеется схемку на УМС-08,которая описана в инете неоднократно?

Можно поподробней как оставить только определённые тона....,скажем 2-й и 5-й....?

+Цитировать сообщение
mpolischuk
сообщение 19.3.2013, 21:15
Сообщение #20

Участник
**

Цитата(mpolischuk @ 19.3.2013, 22:14) *
Можно поподробней как оставить только определённые тона....,скажем 2-й и 5-й....?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему