IPB

ГлавнаяЭлектрооборудованиеТопливная системаКондиционерУстановка дополнительного оборудованияНаши ценыКонтакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несколько АКБ в одном авто.Пежо боксер 3,0 д. 2007г., Несколько АКБ в одном авто. Пежо боксер 3,0 д. 2007г.
Andrey6505740
сообщение 9.12.2014, 21:45
Сообщение #1

Участник
**

Пежо боксер 3,0 д. 2007г.
Не могу победить непреднамеренный разряд АКБ.Отдавал на СТО деньги взяли ...нихрена не сделали.Передергал все релюхи, предохранители...результата найти не могу (за недельку... штатная батарея(110А) разряжается,завестись невозможно)
Решил поставить 2-дополнительный (100А).Поставить 2-а выключателя массы 1300,3737 .Придумать схемку как их запитать(чтоб можно было их дистанционно включать или выключать из салона).
После работы один АКБ отключать от массы. На начало работы включать 2-ой дополнительный ...завелся и поехал.

ТАК ВОТ ВОПРОС: Потянет ли генератор 2- этиш АКБ и еще у меня стоит 3-ий. АКБ тяговый 100А. на сервис салона(холодильник.отопитель .телевизор и т.д.)3-ий тоже хочу запитать через ...схемку... с релюхай на генератор.
Так как в электрике я не профи...Подскажите кто может.... Подключить придуманное я то еще смогу., а вот чем мне это грозит пока не знаю.

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 10.12.2014, 8:24
Сообщение #2

Активный участник

1. Как так взяли деньги на СТО и ничего не сделали? Ну хоть что то должны были сказать.
2. Дергать релюхи смысла нет. Предохранители дергать если искать утечку. Либо у вас есть утечка и вы ее не находите, либо режим эксплуатации авто не дает полноценно заряжаться АКБ.
3. Если гена не предназначен для зарядки двух АКБ и один из них сильно разрядится, то гена может легко сгореть, хотя и не сразу. С 3-им АКБ может быть все быстрее даже если не будет глубокого разряда одного из акумов.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 10.12.2014, 16:13
Сообщение #3

Участник
**

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Ремонтировалось на СТО не только электрика, поэтому всеравно платили.А сколько было взято за электрику не известно, но суть не в этом.
Выдернув все фишки, преды и релюхи, утечка с 0,4-0,8. упала почти на 0,01-0,001. Но сколько потом не варировали с вставлением-доставанием фишек и прочего...утечка вроде как падает, но через некоторое время опять поднимается до 0,4-0,8.
Имеем в пользовании еще 2 авто. Нисан патрол и Опель мовано 2000г. выпуска. В каждой стоит по 2 АКБ.. генераторы конечноже штатные ...впринцепе проблем с генератороми никогда не было. Пользуемся данными авто около 5-6 лет.Все хорошо заряжается. недозарядов не присутствует ( в каждом авто стоят датчики разряда-заряда АКБ) Ну может по разу реле (шоколадку) со щетками заменили...,но это мелочь.
Но вот 3- АКБ не ставили. И пежо боксер 2007г. имеет мозгов ...лишних и нелишних.. больше чем в предыдущих авто (чуть что лишнего подкидываеш... лампочку там или ещё чего... то сразу ругается, или вообще отключается).
Поэтому и засомневались в успехе данного предприятия. Но сделать это както хочется, тем более что и очень надо...

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 10.12.2014, 21:25
Сообщение #4

Активный участник

Потребление 0,01А просто идеальное!
Утечку измеряют выдергиванием только предохранителей. При этом на всех современных авто установив амперметр я жду примерно 20-30 минут и только потом начинаю процедуру выдергивания, при этом контролирую падение тока, а так же проверяю после того как этот пред ставлю обратно. 0,4-0,8А это очень много. Однако может означать, что какой то блок не засыпает или просыпается при подключении предохранителя. Иногда не совсем правильное подключение сигнализации или другого доп оборудования не дает заснуть электроники авто, отсюда и утечка.
У меня сейчас в работе джипчик, там два акб, один впереди, другой в багажнике (на джипе две лебедки), аккумы просто подключены параллельно. И вот пожаловался клиент, что есть быстрый разряд. А проблема в том, что в салоне есть два отключателя силового плюса на лебедки. Получилось что пользуясь задней лебедкой разрядили чуть сильнее задний аккум. и он не успевает зарядиться при коротких пробегах, а потому начинает жрать передний АКБ. В результате напряжение выравнивается, при этом понижается равномерно.
Если до этого все работало нормально, то подключайте. Я лишь хотел предупредить и сомневаюсь в нормальном существовании двух акб, тем более трех без специального согласующего оборудования.
Удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 11.12.2014, 11:11
Сообщение #5

Участник
**

Так может подскажите или продайте инфу или совет. Что можно поставить чтоб было все нормально.
А по поводу перетяжки напряжения с адного АКБ на другой то это ДА, у нас тоже присутствует. Но так как пробеги у нас большие и авто по 20 часов в пути, то все заряжается в норму.
Хочется конечно же чтото прихимичить для сохрана генератора... но пока в сети ничего путного не могу найти...
А 2 или 3 АКБ это дополнительная гарантия того.... что находяс в какомнибудь месте где помощи нне будет...ты заведёшся и уедеш.
Поэтому надо чемто жертвовать. Генераторами или деньгами из кармана на предварительную подготовку...

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 11.12.2014, 20:22
Сообщение #6

Активный участник

Андрей, сожалею.
нет у меня готового решения. В принципе если есть такие пробеги, то бояться за разряд акб не стоит. Всё время на подзарядке и причем естественным образом.
На мой взгляд проще возить заряженный акб, следить за ним, при необходимости менять акб. Конечно может в полевых условиях это не очень удобный вариант. тогда вариант постоянно подключенного аккума через распределитель с механическим управлением. Например сегодня подключен первый АКБ и долгая поездка, завтра переключаемся на другой и долгая поездка... Так по очереди.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 12.12.2014, 20:23
Сообщение #7

Участник
**

Ну у меня так и сделанно: в одной машине стоит штатная АКБ и через реле подключенна еще одна.Реле второй акум разрывает от общей цепи после выключения зажигания...можно его садить хоть до нуля, заводится авто со штатного, ну и соответственно после запуска мотора(релюха замукатся)и заряд идет на 2 АКБ.
А на 2 авто : АКБ разрываются мною через дистанционный выключатель 1300,3737 из кабины. Один АКБ отключаю от массы , если надо другой сильно посадить.
Да и вообще очень удобно. Хочу запускаю мотор с одного акума 100А хочу с 2-ух по 100А. Хочу с левого ...хочу с правого,В большой мороз двигатель 3,0 на 2-ух 100 можно пол часа крутить... заведется полюбому.
Просто конечноже понимаю что на генератор идет дополнительная нагрузка, поэтому и хочется чтото придумать для его сохрана.Вопрос полноты заряда не стоит.
Короче если что нарою или придумаю Скину на сайт. Или если кто из посетителей что имеет похожее.... поделитесь опытом... будем очень благодарны...

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 13.12.2014, 10:52
Сообщение #8

Активный участник

Тема конечно интересная, и часто встречаются такие вопросы в других конфах. К сожалению внятных и правильных ответов не встречалось.
По сути...
Внутреннее сопротивление разряжающегося АКБ стремится к нулю и полностью разряженный аккум представляет собой КЗ-перемычку. Раньше советовали начинать заряжать акб через лампочку, ток течет лампочка горит, зарядился лампочка погасла. Ток может течь когда есть так сказать "проводник".
Отсюда и опасения за генератор. Поскольку гена в первую очередь работает на потребителей, то акб достается то что останется допустимого, подключая для зарядки второй аккум, мы нагружаем гену. Это просто теория.
Наверно правильнее ставить сразу два новых и заряженных АКБ, подключать всегда параллельно. Одновременный разряд и заряд, примерно одинаковое состояние.
Если попадется другая инфа, тоже постараюсь выложить.

--------------------

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 16.12.2014, 9:51
Сообщение #9

Активный участник

вот так подключены два акб на крузаке

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 20.12.2014, 19:51
Сообщение #10

Участник
**

Спасибо за схемку.
Сам я в ней слабо разбираюсь.
Но отдам мастеру электрику, чтонебуди интерестного с неё возмем.

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 20.12.2014, 21:04
Сообщение #11

Активный участник

Подключение двух АКБ к одному генератору здесь обычное - параллельное.
Другое дело какой гена стоит там и как там организовано возбуждение.
Генераторы то бывают весьма разные не смотря на общие задачи и смысл.
Однако таким образом подключенные АКБ в штатном варианте живут достаточно долго. По моим наблюдениям на сервисе.
Удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 23.12.2014, 22:50
Сообщение #12

Участник
**

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ,
Да я понят, никаких примудростей в схеме нету. Но всеравно это понятнее... чем мудрить что то самому.
Кстате нашел в Авто утечку (Пежо Боксер 2007г.), правда за устранение пока не взялся(Мозга не хватает). Выдергивая предохранитель F 18 ( ЭБУ двигателя) Утечка с 0,4 А падает на 0,07А. Ваше мнение... Это поидее в норме? сильно не должен садить акум?
На крайний случай если не найти причину, думаю поставить в это гнездо предохранителя разрыв и кнопку затянуть в салон. Приехал, кнопкой предохранитель отключил, и спокойно домой. Заодно получается сикретная противоугонка(главное кнопку спрятать). Без этого преда.... авто не заводится.
Правда пока лазил ...выдергивая всю проводку,фишки. После сборки, щетки стали работать только на максимальных оборотах, а книжечка по Авто. почемуто про щетки вообще ничего не выдаёт(ни гдепредохранители... ни релюхи) Вот задача на ровном месте. Это как всегда пока одно делаеш другое ломаеш.

+Цитировать сообщение
Александр М.
сообщение 24.12.2014, 9:24
Сообщение #13

Активный участник

Из: Муром

Цитата(Andrey6505740 @ 24.12.2014, 0:50) *
Правда пока лазил ...выдергивая всю проводку,фишки. После сборки, щетки стали работать только на максимальных оборотах, а книжечка по Авто. почемуто про щетки вообще ничего не выдаёт(ни гдепредохранители... ни релюхи) Вот задача на ровном месте. Это как всегда пока одно делаеш другое ломаеш.

Забыли реле дворников на место вставить.

ЭБУ постоянно отключать от питания вредно на всех современных автомобилях.
Надо воспользоваться советом Владимира и померить утечку у ЭБУ после засыпания авто.

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 24.12.2014, 10:50
Сообщение #14

Участник
**

Ну ...релюхи все вставил и преды все целые вроде как, Но сщетки только на максимуме работают. Знать бы где эта релюха.
А напряжение утечки после засыпания 0,35-0,55 А. Если предохранитель ЭБУ или реле которая им управляет достать ... падает на 0,07 А.
Причину пока найти немогу. Капот маленький... и руки под него плохо влазят,,, чтоб отследить по проводам куда уходит.

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 24.12.2014, 21:35
Сообщение #15

Активный участник

Тут нужна нормальная схема на авто.
По дворникам, надо смотреть от самого разъема дворников и до блока.
Боксер не копал так подробно.
Вот недавно были проблемы с пежо 307, правда по вентилятору печки.
Так оказалось виноват передний САМ-модуль. Причем это больное место у них.
Как боксере не знаю. Но думаю что надо не торопясь и в тепле проверить все разъемы. На предмет перекоса, вылезания пина или обрыва провода в спешке.
Теперь о повышенном потреблении. Либо это дефект блока.
Либо блок не засыпает по внешней причине.
Мне конечно надо смотреть схему на авто, хотя бы как минимум что подключено к блоку, датчики, кан-линия и прочая архитектура.
Здесь Franky специалист по пежо, может он заглянет в эту ветку или в личку ему черкнуть вопросец.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 26.12.2014, 22:28
Сообщение #16

Участник
**

Спасибо за ответ:
Купил книгу по Боксеру. говорили что для СТОшников. Пока разбираюсь. Но похоже подробных электросхем нету. Думаю зря 25$ отдал.
Лажу пока по сети, ищу...

+Цитировать сообщение
Franky
сообщение 28.12.2014, 13:47
Сообщение #17

Активный участник

Из: Москва

Заглянул, и в личке письмо получил. Я , если вернее, работаю со специалистами по Пежо rolleyes.gif
Схемы и инструкции для СТО хранятся на сервере с дилерским доступом. Формат для копирования неудобен. На торрентах можно найти оффлайн версию , которую еще нужно суметь установить . Тоже сервер , но виртуальный. И функционал все равно будет урезан.
Для нормальной работы со схемами нужен VIN. Можно в личку.
По конкретным вопросам могу проконсультироваться в понедельник.

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 28.12.2014, 20:12
Сообщение #18

Участник
**

Спасибо за помощь....

Пежо боксер 2007г. 3,0 дизель. VF3YCDMFC11292610

+Цитировать сообщение
Franky
сообщение 31.12.2014, 3:10
Сообщение #19

Активный участник

Из: Москва

Извиняюсь за молчание.
Два сумасшедших рабочих дня ...
Схемы нашел , но отправить могу только скриншотами.
Изучайте.
Прикрепленный файл  1.bmp ( 3,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  6.bmp ( 3,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  7.bmp ( 3,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  2.bmp ( 3,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  3.bmp ( 3,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  4.bmp ( 3,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  5.bmp ( 3,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

Наши специалисты тоже считают , что ЭБУ не "засыпает" . Причин для этого может быть множество . Если в Москве - велкам , дам координаты.

+Цитировать сообщение
Andrey6505740
сообщение 31.12.2014, 11:05
Сообщение #20

Участник
**

Спасибо за схемки... Скачал...
Пока разбираюсь.
Особенное спасибо за схему на дворники... потому как ни одна книга ни чего подобного почемуто не показывает

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему