IPB

ГлавнаяЭлектрооборудованиеТопливная системаКондиционерУстановка дополнительного оборудованияНаши ценыКонтакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чтение электросхем, Электросхемы
gazik
сообщение 18.9.2011, 22:46
Сообщение #1

Участник
**

Из: Тверская обл.

Подкажите пожалуйста ,где можно найти инфу по чтению автоэлектросхем ?Сам искал,но не получилось.(Смысл - обозначения ;как узнать что куда идет и т.д.)

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 19.9.2011, 7:49
Сообщение #2

Активный участник

Однозначной информации найти не возможно.
Как правило основы есть в учебниках для начинающих, в учебниках для колледжей и вузов.
Далее работая с разными схемами (разных годов и от разных производителей) понимаешь, что условные обозначения и сокращения не совпадают.
Набирая опыт в сравнении начинаешь просто сопоставлять.
А как что работает, то это тоже можно найти в учебниках, но решение проблем всеравно приходит с опытом.
Если есть конкретные вопросы, задавайте.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
boss111
сообщение 20.9.2011, 10:16
Сообщение #3

Активный участник

Из: Москва

Цитата(vovik8 @ 19.9.2011, 8:49) *
Как правило основы есть в учебниках для начинающих, в учебниках для колледжей и вузов.
Далее работая с разными схемами (разных годов и от разных производителей) понимаешь, что условные обозначения и сокращения не совпадают.
А как что работает, то это тоже можно найти в учебниках, но решение проблем всеравно приходит с опытом.

В любой хорошей книге по современной иномарке есть всё необходимое.
Надо вникнуть

--------------------
www.servavto.ru Тех.осмотр в ЮАО.

+Цитировать сообщение
gazik
сообщение 21.9.2011, 9:58
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(vovik8 @ 19.9.2011, 8:49) *

Спасибо за внимание.Дело в следующем.УАЗ ХАНТЕР 2005г.Хотел поставить в разрыв провода с датчика скорости к спидометру(электр.)самодельное реле(купил) для корректировки показаний(спидом.завышал показания).На схеме, в книге,датчик №67.К нему идут 3 провода :чер.№37;оранж.№37;бел.№37. Далее.Спидометр обозначен№37.К нему идут :черн.№67;Оранж.№67;бел.№67; ну и еще сер№Х4 и кор.№Х4. Что означают эти цифры и совпадения цифр ? Догадки конечно есть,но хотелось бы конкретики. Учебников достать негде.В книгах по иномаркам тоже такой инфы не нашел.

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 21.9.2011, 20:29
Сообщение #5

Активный участник

Отечественный производитель таким образом указывает адрес провода.
Если датчик скорости под номером 67, то от него провода идут на спидометр который в схеме обозначен под номером 37.
Провод от датчика имеет адрес устройства к которому он идет. Соотвественно провод спидометра имеет номер устройства к которому он идет.
Что такое №Х4 не скажу пока не посмотрю схему.
Могу только предполагать что Х4 это разъем. Если на схеме нет такого устройства или еще чего либо, то возможно это некий диагностический разъем или просто колодка-разъем для какого либо устройства в другой комплектации автомобиля.

В том то и дело что схема в книгах по японским авто отличается от схем в книгах по немцам, аналогично с американцами. Да условные обозначения меняются с годами, что то упрощается, что то усложняется, появляются новые потребители требующие своих обозначений.

--------------------

+Цитировать сообщение
gazik
сообщение 22.9.2011, 11:42
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(vovik8 @ 21.9.2011, 21:29) *
Отечественный производитель таким образом указывает адрес провода.
Если датчик скорости под номером 67, то от него провода идут на спидометр который в схеме обозначен под номером 37.
Провод от датчика имеет адрес устройства к которому он идет. Соотвественно провод спидометра имеет номер устройства к которому он идет.
Что такое №Х4 не скажу пока не посмотрю схему.
Могу только предполагать что Х4 это разъем. Если на схеме нет такого устройства или еще чего либо, то возможно это некий диагностический разъем или просто колодка-разъем для какого либо устройства в другой комплектации автомобиля.

В том то и дело что схема в книгах по японским авто отличается от схем в книгах по немцам, аналогично с американцами. Да условные обозначения меняются с годами, что то упрощается, что то усложняется, появляются новые потребители требующие своих обозначений.

Спасибо за ответ!Я так и предполагал.Теперь буду знать точно.

+Цитировать сообщение
Bacилий
сообщение 27.3.2013, 10:47
Сообщение #7

Участник
**

Из: Черкасская обл., Маньковка

Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь: что означают контакты S и J реле паузы стеклоочистителя?

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 28.3.2013, 6:08
Сообщение #8

Активный участник

Тыщу лет не работал с вазами. Если память не изменяет, то S это определение парковочного состояния дворника или наоборот определение стартового состояния (из которого начинают они работать).
J контакт включения прерывистого режима работы дворника.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bacилий
сообщение 28.3.2013, 23:50
Сообщение #9

Участник
**

Из: Черкасская обл., Маньковка

Спасибо. Я в раздумьях - какое реле с наличием паузы поставить. Но. У меня есть реле стеклоочистителя от AUDI или VOLKSWAGEN, имеет одиннадцать контактов. Номер не напишу, потому что подевал корпус, надо будет поискать и найти. Но мне бы найти схему коммутации. Пытался искать - постигла неудача. Так ничего и не нашел. Может, в Ваших силах помочь. Контакты там подписаны так: 31, 15, 31b, I, 53c, 53, St, St2, V, 53b, Pot. Мне бы узнать, каким образом они между собой коммутируются в разных режимах. А то и что означают контакты, нигде не найду.

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 29.3.2013, 6:00
Сообщение #10

Активный участник

Возможно это и в моих силах. Только надо достаточно времени затратить что бы что то выяснить. Схемы на работе, поиск конкретных схем начинается с выбора, года выпуска и модели авто. Ни того не другого нет. Далее на моих схемах нет обозначения контактов, там номера и куда они идут в схеме. Так что перелопатить несколько лет и несколько моделей авто ауди или фольксов в поисках подходящего, что мне кажется затратно по времени, да и не разрешат мне отвлекаться на работе от основного и базы нужны другим бывают.
Остается интернет, ну собственно это и Вы сами сможете.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему