IPB

ГлавнаяЭлектрооборудованиеТопливная системаКондиционерУстановка дополнительного оборудованияНаши ценыКонтакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подключение через реле, Задняя камера через реле.
tirex
сообщение 16.10.2011, 10:34
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день .Имеется автомобиль, головное усройство-от него провод включающий обзор камеры при включении задней передачи,камера заднего вида-для питания "+"и "-"два проводочка,розетка в багажнике где постоянные 12В,фонарь заднего хода и вот такое реле:

Нужно подключить так чтобы на "+"камеры и комутирующий провод от головного устройства пошло напряжение во время влючения задней пеедачи напрямую от розетки 12В через реле.То есть я понимаю так:когда включаю заднюю сигнал с фонаря заднего хода должен так включить реле что бы оно подало напряжение с розетки на камеру и управляющий проовод.У реле выходит четыре провода-как х правильно подключить?Помогите плиз!

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 16.10.2011, 19:38
Сообщение #2

Активный участник

Добрый вечер!
Обычно я подключаю просто питание камеры и управление на голову просто от провода на лампы заднего хода.
Но если есть желание заморочиться, то через реле все просто.
Тонкий синий проводок на массу.
Тонкий оранжевый поводок на провод заднего хода.
Толстый красный на плюс от розетки.
Толстый белый будет выходным плюсом для питание камеры и сигнала на голову для включения.
Обязательно проверьте - толстый красный провод должен соответствовать 30 контакту реле, а толстый белый должен соответствовать 87 контакту реле.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
tirex
сообщение 16.10.2011, 22:43
Сообщение #3

Новичок
*

85-тонкий оранжевый
86-тонкий синий
30-толстый красный
87а-толстый белый
Значит если я правильно всё понял то подключать следует так:
оранжевый(85) к "+" лампочки заднего хода, синий(86) к "-"лампочки заднего хода(можно и наобарот поменять их местами);
белый(87а) к "+"питания камеры (тоненький красный прводок) и сюда же можно подключить коричневый BACK(провод комутации от головы)
красный(30) к "+" розетки 12в
черный "-"для питания камеры к массе

Так или нет?

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 17.10.2011, 19:20
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(tirex @ 16.10.2011, 23:43) *
85-тонкий оранжевый
86-тонкий синий
30-толстый красный
87а-толстый белый
Значит если я правильно всё понял то подключать следует так:
оранжевый(85) к "+" лампочки заднего хода, синий(86) к "-"лампочки заднего хода(можно и наобарот поменять их местами);
белый(87а) к "+"питания камеры (тоненький красный прводок) и сюда же можно подключить коричневый BACK(провод комутации от головы)
красный(30) к "+" розетки 12в
черный "-"для питания камеры к массе

Так или нет?

Не совсем так. вот здесь я постарался по проще объяснить работу реле http://www.vovik8.ru/page/relau/
85- тонкий оранжевый к плюсу на лампочке заднего хода.
86- тонкий синий к минусу лампочки заднего хода.
И по другому нельзя. Потому как на колодке реле у Вас есть диод в статье о нем упоминается дважды один раз он встроен в реле - это не Ваш случай. А вот второй раз он изображен пунктиром на схеме, потому и пунктиром, что устанавливается не в реле, а на колодке.
Конечно если его просто удалить физически, то тогда можно подключать как угодно.
Теперь по силовым контактам.
30 - красный к розетке +12В.
А вот белый Вы пишите 87а, это значит в реле он нормально-замкнутый, что означает если задний ход не включен (на обмотке нет питания), то с 30 контакта плюс подается на 87а контакт. Как только включится задний ход, то на обмотку реле будет подано управляющее напряжение и контакты внутри реле разомкнутся. питание на камеру и голову пропадет.
Насколько я понимаю то вам надо наоборот.
Если прочтете статью, то поймете куда надо переставить белый провод, что бы все включалось.
Удачи.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
tirex
сообщение 18.10.2011, 22:47
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо что помогаете разобраться! Статью читал.Да, мне получается надо наобарот:надо чтоб силовые провода были разомкнуты всегда, а при подаче сигнала на управляющие (включение задней передачи) чтоб замыкались (для обеспечения питания камеры).Значит у меня не такое реле?Получается мне нужно искать реле на 5-ть контактов?

+Цитировать сообщение
tirex
сообщение 18.10.2011, 23:11
Сообщение #6

Новичок
*

Всё разобрался!Меня ввело в заблуждение то что из реле торчат 4-ре провода,а в реле то их 5-ть!Просто провод(белый) нужно было переставить с 87а на 87 контакт!Спасибо ВАМ!

+Цитировать сообщение
boss111
сообщение 22.10.2011, 18:03
Сообщение #7

Активный участник

Из: Москва

Цитата(tirex @ 19.10.2011, 0:11) *
Всё разобрался!Меня ввело в заблуждение то что из реле торчат 4-ре провода,а в реле то их 5-ть!Просто провод(белый) нужно было переставить с 87а на 87 контакт!Спасибо ВАМ!

А зачем реле. Там тока в цепи нет практически.

--------------------
www.servavto.ru Тех.осмотр в ЮАО.

+Цитировать сообщение
Андрей-1790
сообщение 18.1.2012, 23:53
Сообщение #8

Новичок
*

Да очень интересно зачем там реле !?? Какую функцию оно выполняет ?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему