IPB

ГлавнаяЭлектрооборудованиеТопливная системаКондиционерУстановка дополнительного оборудованияНаши ценыКонтакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> кондиционер
gjnthzirf
сообщение 22.5.2012, 21:57
Сообщение #1

Участник
**

здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня авто шкода фабия 2000г.в. я в эти выходные поехал заправлять кондиционер,спецы начали осмотр с питания на кондиционере.... на фишке намеряли минус и слабый плюс 11вольт (что ли они сказали) стали искать почему так....не нашли.... на прямую подсоединяют к кондиционеру заработал стал всасывать,а с кнопки питание так и идёт слабое.....но кондей не заправлен....стоит на трубке какой то датчик три провода на нём.... Возможно ли такое что из за не достаточного давления что то где то не запускаться и плюс слабый......??????????? Или есть еще какие то причины??????

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 23.5.2012, 15:15
Сообщение #2

Активный участник

Добрый день.
Правильно диагнсотику начинать с наличия фреона в системе. Точнее его количество определяют по наличию давления в системе.
Я больше электрик, но поскольку мы занимаемся диагностикой, ремонтом и заправкой кондиционеров, то скажу точно.
В системе есть несколько датчиков. Один из них это датчик давления фреона (хладоагента). Если его не достаточно, то кондиционер не включится. Принудительно включить кондей конечно можно, но это может привести к выходу из строя самого дорогого в системе - это компрессор.
Если кондиционер не работает, то наш кондиционерщик проверяет наличие фреонна добавляет до необходимого давления что бы система включилась и вот если она не включается, то тут я вступаю в дело. Смотрю какого типа датчики и какие сигналы на них присутствуют. 11вольт это не показатель для питания кондиционера, рпи таком напряжении он должен включаться и работать. Вот если датчик выдает такое напряжение именно по сигнальному проводу, то это уже другой разговор. Значит датчик не контактного типа, а цифровой или аналоговый и тогда необходимо подключать диагностический сканер и смотреть какому давлению соответствует этот сигнал.
Вывод.
Добавить фреона до необходимого объема.
Проверять работает кондей или нет.
Далее разбираться с электрикой.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
timur1976
сообщение 23.5.2012, 15:45
Сообщение #3

Активный участник

А у меня такой вопрос.
С момента, когда приобрел свое авто, владелица предыдущая сказала, что кондиционер работает, нужно только заправить. Дождался жары, заправил, аж 2500 заплатил. Поездил месяца 3-4, пока холодно не стало, включать не было необходимости. Летом кнопку нажимаю и... тишина. Дуть-то дует, но это не кондиционер, это печка в режиме охлаждения. Покатался, неделю, жара невыносимая. Поехал на заправку, уже отдал 2200р. НА это раз покатался 2 месяца, потом он опять перестал включаться. Заменил лампочку в кнопке, еще какое-то время поработал. Зимой не включал, весной кнопку тык - опять не работает. В чем может быть причина, это же ненормально, каждое лето заново заправлять?

+Цитировать сообщение
vovik8
сообщение 23.5.2012, 20:07
Сообщение #4

Активный участник

Тут дело такое.
Вот дома холодильник работает по десятку лет и ничего.
А в автомобильном заправки хватает на пару месяцев. Имеет смысл задуматься - а почему уходит хладоагент???
Мы на сервисе обычно когда слышим такую историю. Предлагаем сделать опресовку. Закачать систему и специальным инструментам послушать где есть течь.
Если течь на слышна, то предлагаем вакуумировать систему, заправить с флюроисцентным маслом систему, покататься 5-7 дней и к нам на диагностику.
Далее в ультрафиолете видно где выходит это масло там и течь.
А дальше развитие ситуации зависит от того будет ли клиент заниматься ремонтом и какой именно ремонт требуется.
Иногда гниют аллюминиевые трубки или перетираются в местах крепления. Иногда пропускает в местах соединений и тогда требуется замена колец прокладок.
Это происходит все от времени. Зимой надо обязательно загонять авто в теплый бокс с температурой выше 5 градусов тепла и включать кондей на 10 минут.
При этом все масло в системе которое стекло от времени в нижние части трубок прогоняется по всей системе смачивая прокладки. Это предотвращает их от высыхания.
А вообще если уходит фреон то нужна всегда диагностика перед заправкой.
Удачи.

--------------------
С Уважением, Владимир. http://vovik8.ru

+Цитировать сообщение
gjnthzirf
сообщение 23.5.2012, 22:01
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(vovik8 @ 23.5.2012, 16:15) *
Добрый день.
Правильно диагнсотику начинать с наличия фреона в системе. Точнее его количество определяют по наличию давления в системе.
Я больше электрик, но поскольку мы занимаемся диагностикой, ремонтом и заправкой кондиционеров, то скажу точно.
В системе есть несколько датчиков. Один из них это датчик давления фреона (хладоагента). Если его не достаточно, то кондиционер не включится. Принудительно включить кондей конечно можно, но это может привести к выходу из строя самого дорогого в системе - это компрессор.
Если кондиционер не работает, то наш кондиционерщик проверяет наличие фреонна добавляет до необходимого давления что бы система включилась и вот если она не включается, то тут я вступаю в дело. Смотрю какого типа датчики и какие сигналы на них присутствуют. 11вольт это не показатель для питания кондиционера, рпи таком напряжении он должен включаться и работать. Вот если датчик выдает такое напряжение именно по сигнальному проводу, то это уже другой разговор. Значит датчик не контактного типа, а цифровой или аналоговый и тогда необходимо подключать диагностический сканер и смотреть какому давлению соответствует этот сигнал.
Вывод.
Добавить фреона до необходимого объема.
Проверять работает кондей или нет.
Далее разбираться с электрикой.

Вот и я считаю что нужно до заправить его до нужного давления и смотреть ,они подключили прибор (два датчика синий и красный) показал 2 бареля если я не ошибаюсь....руками развел и говорит оооооо паренёк ты попал!!! у меня у знакомого пежо, у него когда газ вышел через дырку так же не запускался а только стоит заправить всё работает отлично....я и думаю что у меня так же,говорить уж этим мастерам не стал ничего думал специалисты в этом деле....

+Цитировать сообщение
vechniy
сообщение 22.8.2012, 21:47
Сообщение #6

Новичок
*

Что бы датчик давления дал команду на включение электромагнитной муфты компрессора в системе должно быть как минимум 3-4 бара.Если при этом не включается то можно обмануть и датчик чтоб убедится в его исправаности если нет под рукой сканера.Ну а дальше автодата вам в помощь.

+Цитировать сообщение
durf
сообщение 13.8.2014, 17:14
Сообщение #7

Новичок
*

недавно приезжал клиент с проблемой описаной в первом посте, то же Фабия немного свежее по годами
проблема была в перетертом проводПрикрепленный файл  090720142754.jpg ( 490,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
е меджу ДТОЖ и мозгами

--------------------
Автоэлектрик

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему